Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Первая Прохорова пустынь готова встретить паломников.

В день празднования Казанской иконы Божией Матери, когда будет совершаться память святых Прохора и Вассиана Ястребских, ожидается посещение часовни на месте Первой Прохоровой пустыни множеством паломников.

В преддверии этого события 15 июля прихожане Свято-Екатерининского храма приехали на пустынь для уборки территории. Когда подошли к часовне - трава была высотой с человеческий рост! Предстояло ее скосить, а также срубить мелкие деревца, уже начавшие расти на поляне перед часовней. В часовне тоже предстояло прибраться. Но прежде всего молитва. А потом и работа спорится и обед варится с Божьей помощью.

Но вот и расчищена территория. Теперь можно отдохнуть, из лука самодельного пострелять и просто подышать свежим воздухом, любуясь красотой здешней природы.

В часовне Прохора и Вассиана
Часовня в Первой Прохоровой пустыне

Поездка устами Даниила Дубровного.

"Началось наше путешествие не очень хорошо. Во-первых, была пасмурная погода и моросил небольшой дождик. Во-вторых, народа, который должен был бы поехать оказалось очень мало - всего четыре человека. И, наконец, в третьих - в поход отправились не на ночь, а всего лишь до вечера.

В дороге все сложилось хорошо, если не считать сильной тряски около самой Прохоровой Пустыни. Как только добрались, мы оставили автомобиль и прошли короткий путь пешком до Креста, перед которым о. Георгий прочитал молитву Прохору и Вассиану Ястебским, дальше которого возвышалась часовня. Состояние вокруг неё было посредственное и поэтому мы сразу принялись за работу – выкашивали траву, которая поднималась выше человеческого роста, срубали молодые деревья, чтобы не мешали часовне и убирали мусор в самом помещении.

Затем мы ели великолепный обед из гречки и большого количества тушенки, и пили чай из малиновых листьев. А на обратном пути случилось небольшое происшествие: УАЗик застрял в яме, которую выкопали бобры, и крепко увяз. Но совместными усилиями его удалось вытащить".

Прохорова Пустынь, 15 июля 2013 г.

крест