Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

День памяти Судогодских подвижников -
преподобных Прохора и Вассиана Ястребских.

День празднования Казанской иконы Божией Матери в Судогодском благочинии проходит необычно торжественно и насыщенно. Именно в этот день празднуется память двух Судогодских подвижников ХVI века, преподобных Прохора и Вассиана Ястребских.

В этот день, по обычаю, священники благочиния по окончании служб в своих храмах, собираются в Спасо-Преображенском храме д. Гладышево, там, где покоятся мощи этих Божиих угодников. Местные жители и священники считают, что именно благодаря молитвам Прохора и Вассиана в короткий срок был построен новый храм на месте прежнего.

Этим соборным молебном не заканчивается праздничный день. Вошло в хорошую добрую традицию молитва в часовне на Первой Прохоровой пустыни. Туда на транспорте не добраться, надо потрудиться пройти пешком. Так возникла идея Крестных ходов из с. Заястребья от Свято-Троицкого храма через поле, лес, ручей, - к часовне, стоящей на берегу р. Ястреб.

В этом году в походе участвовали местные жители, прихожане Свято-Никольского храма Ново-Никольского погоста, Свято-Александровского храма пос. Муромцево, Свято-Екатерининского храма Судогды, Свято-Амвросиевского храма пос. Головино и гости Судогодского благочиния, ребята из православного лагеря "Суворовец".



Поход - это всегда приключение. Но это не обычный поход, а Крестный ход - с хоругвями, иконами, молитвой. Как только подошли к Пустыни, развели костер для чая, стали готовиться к молебну. И вот тут загремели раскаты грома! Тучи ходили не просто вокруг, над самыми головами паломников висели грозно, будто поторапливали.

Пока служили молебен, читали акафист - ни капли не упало. Но как только произнесли отпуст и о. Лев вышел на проповедь, ливанул дождь, загнавший всех в часовню. Там и чай разливали, и беседа неспешная потекла своим ходом. А как только чай попили, и дождь закончился. Это и есть обыкновенное чудо на Казанскую!

Часовня на Первой Прохоровой пустыни Показались хоругвеносцы Дошли до Первой Прохоровой пустыни Перед началом молебна
Молебен со свечами на Первой Прохоровой пустыни Пока молебен - дождя не будет А на костре чай

У часовни Прохору и Вассиану Слушатели Священник Лев Варламов и протоиерей Андрей Голубев На крыльце часовни Прохора и Вассиана
Поклонные кресты в Первой Прохоровой пустыни Фото на память

Гладышево, Прохорова Пустынь, 21 июля 2013 г.


Проповедь о. Георгия на Казанскую.



крест