Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

СЛАВИЛИ РОЖДЕСТВО.

"Рождество в наши семьи пришло (или только приходит) по-разному.

Раньше мы узнавали о нём из зарубежных фильмов, которые показывали по телевизору для детей под Новый год. Их смотрели всей семьёй, откладывая все дела. Не стеснялись плакать. В таких киносказках люди верили в чудеса, и они сбывались: добро побеждало зло, справедливость торжествовала. И царствовала её величество любовь.

Сегодня нам, пришельцам из двадцатого века и юным аборигенам третьего тысячелетия, день Рождества Христова объявлен не только официальным государственным праздником, но даже выходным днём; в школе учат, что летоисчисление новой эры начинается именно с этого исторического момента.

И всё равно пока праздновани Нового года в нашей стране для многих остаётся главным праздником. И не только потому, что к 7 января заканчиваются богатые новогодние застолья с фейерверками во всё небо (на каждый такой "залп" можно купить до десятка и более наборов новогодних сладостей для обездоленных детей из неблагополучных семей).

Верующими празднуется не просто рождение конкретного исторического деятеля, а Спасителя - "Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшего с небес и воплотившегося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася". То есть, это должно быть не безумное веселье, "пир на весь мир", а приветствием младенца, который всей своей мученической жизнью будет доказывать нам, любящим себя и свои грехи, что можно и нужно жить иначе, "не по понятиям". В ответ мы должны сделать хотя бы самый маленький шаг навстречу. А если не было поста – ущемления своего «я», исповеди - осознания своих плохих поступков и мыслей, самого крохотного доброго дела во имя ближнего - не было и счастливого мгновения очищения души и безмерной радости причастности к вселенской Церкви во время общей молитвы на божественной Литургии.

Отсюда и некоторая неловкость на публике, когда нас поздравляют (или мы) с Рождеством. И всё равно что-то стало меняться в обществе с тех пор, как мы увидели по телевизору в храмах первых руководителей страны. Нет, Церковь не стала подменять государство, оно остаётся светским. Но нет того страшного разделения на верующих и атеистов и можно воспитывать своих детей по заповедям Божиим. И это самое главное достижение нового тысячелетия в нашей стране.

Праздник Рождества продолжается в православных храмах. Чтобы прикоснуться к нему, надо только переступить порог".

Нина ИШКИРЕЙКИНА.







Детский Рождественский праздник.



Судогда, 07 января 2014 г.


крест