Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Пасха Христова на Спас-Чамеревском Приходе.

Время неумолимо, оно бежит, течёт, ускользает, оставляя нам только историю. И вот уже очередной раз в стенах Спасо-Преображенского храма с. Чамерево, отмечали Православную Пасху. Каким был праздник на этот раз? Что нового ожидало нас? С каким настроением встречали Великий праздник?

И снова, как всегда, наш чистый и уютный храм принимал всех желающих. Прекрасные цветы у Плащаницы и икон, горящие паникадила, красные пасхальные свечи, куличи и пасхи, расставленные для освещения, создавали атмосферу праздника и торжественности.

В Великую субботу, накануне Пасхи, на богослужение собралось около 60 человек. По окончании Литургии состоялось освящение куличей и яиц. Жители села, окрестных деревень, а кто то и из города спешили в храм, чтобы освятить для праздничной трапезы свои куличи и яйца. Пока служба не началась, кто-то исповедовался, кто-то ставил свечи, а кто-то устанавливал для освящения праздничные кушанья.

Но вот уже и Пасхальная ночь! Ровно в 23.30 началось богослужение. Крестный ход в Пасхальную ночь – таинственен и торжествен. И вот первый раз: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Настроение пройденного Великого поста и страстной седмицы сменяется на радость пасхального праздника.

В самый день Пасхи по традиции принято посетить тех, кто нуждается в нашем внимании. И вот утром настоятель храма отец Виктор Павельев вместе с директором департамента здравоохранения Владимирской области Кирюхиным Александром Викторовичем и главным врачом Судогодской ЦРБ Митрофановым Дмитрием Валентиновичем посетили детей Лухтоновской коррекционной школы-интернат. Ребята встречали гостей со словами: Христос Воскресе! Со словами поздравления к детям и работникам интерната обратился отец Виктор. В своём слове он пожелал детям пасхальной радости, пребывания в мире и послушания воспитателям и учителям школы. Александр Викторович пожелал ребятам здоровья и поздравил с Пасхой Христовой. Дети прочитали для гостей стихи про Пасху. Все ребята в этот день получили окропление святой водой, в подарок от гостей иконки Божией Матери, освящённые яйца и сладкие подарки. Руководство школы поблагодарило гостей за их внимание к детям.

В этот радостный для всех день над селом раздавался Пасхальный звон.

Днём в 12-00 часов настоятель храма отец Виктор принял участие в доброй традиционной акции по раздаче куличей и яиц людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Акция проходила у стен колокольни Свято-Успенского кафедрального Собора г. Владимира. Все желающие смогли получить эти пасхальные символы.

Этот праздничный день закончился на Приходе встречей благодатного Огня, который ежегодно привозят из Иерусалима в храмы нашей Владимирской земли.

Дай Господи надолго пребывать нам и всем в этом пасхальном настроении!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!




Чамерево, 20 апреля 2014 г.


крест