Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

К сявтым местам преподобных Прохора и Вассиана.

"Не прошло еще и 15-ти лет, как наше Судогодское благочиние начало возрождать забытую святыню на земле Владимирской - Пустынь святых преподобных Прохора и Васиана Ястребских.

Прихожане храма св. муч. Царицы Александры, что в пос. Муромцево, добрались туда в день памяти святых 21 июля (он совпадает с праздником явления Казанской иконы Пресвятой Богородицы), то длинными лесными тропами, то Крестным ходом по широкому полю вдоль леса, а в этом году - автобусом, прямо к месту поклонения. За автобус все премного благодарны руководству МЛТ в лице его директора А. И. Куклева.

Большое спасибо монахам Боголюбской обители, которые сделали мостик через р. Ястреб, замостили деревянными настилами неудобные участки тропы в 250 метров, обозначили ленточкой более удобный путь для паломников; основную часть дороги к часовне засыпают щебнем. Даже в день праздника эту нелегкую вахту несли работники (трудники) монастыря.

Сколько радости было у нас от этой светлой встречи с монашествующими Боголюбской обители, от общей молитвы с ними. Прихожане и дети затаив дыхание слушали канон святым и монашеский хор.

Дети и взрослые отведали монастырского чаю, молока с творогом и сыру. Благочинный Судогодского района протоиерей Георгий Морохин и архимандрит Пётр с протоиереем Олегом Толкачёвым обсуждали вопрос о возрождении святого места.

Думается, что это мероприятие имеет большое духовное значение, как для взрослых так и для детей воскресной школы храма св. муч. царицы Александры. Они не только приобщились к общей молитве, но и прогулялись по берегу р. Ястреб, увидели плотину бобров, белочек, прыгающих по стволам сосен, поиграли в подвижные игры, почитали стихи, посоревновались, кто больше знает загадок. Да и просто тихая ночь у костра рядом с часовней, проведенная ими вместе с настоятелем храма о. Олегом, запомнится им на всю жизнь. Ведь такие мероприятия восполняют дефицит уважения к истории нашего Отечества, укрепляют Православную веру.

Большое спасибо Судогодскому благочинью, протоиерею Георгию Морохину, настоятелю храма св. муч. Царицы Александры протоиерею Олегу Толкачёву за организацию мероприятия, а так же архимандриту Петру.

Да хранит всех Господь и Матерь Божия со всеми святыми".

Кулиненкова Наталья Сергеевна.


Муромцево-Прохорова пустынь, 21 июля 2014 г.


крест