Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Собеседование как источник просвещения.

"В Свято-Екатерининском храме продолжается цикл собеседований для взрослых. На этот раз о. Георгий выбрал актуальную тему – "Как люди формируют своё мнение под влиянием чужих слов". В небольшом видеоролике, снятым еще в 80-е годы, когда еще был Советский союз, показывается хороший пример того, как формируется мнение о человеке под влиянием чужих слов. Одним зрителям в зале показана фотография человека – опасного преступника, а другим показана фотография этого же человека, но он – известный ученый! И тех и других зрителей попросили описать свойство характера человека, его личность. Естественно, описание было прямо противоположное.


В настоящий момент темп современной жизни очень высок. Это, естественно, накладывает свой отпечаток на духовное начало. Поток информации из всех источников очень большой и большинство людей выбирают из него далеко не самое полезное и нужное для своей души. Основная цель большинства этих источников – это украсть духовное начало у человека и сделать из него человека (общество) – потребителей, для удовлетворения таких потребностей, стоящих на низкой ступени, как потребность в еде, в воде, во сне и т.д.

После того, как человек привыкает к удовлетворению только этих потребностей, он становится управляемым, разрушается духовное сознание человека и он начинает легко верить в любую информацию, которую ему преподносят. "Информационная война" - термин, который прочно вошел в нашу жизнь, придуман не случайно и в настоящий момент используется для манипуляции сознанием и управлением народом. Большинство могут возразить, что это нас не касается, но на самом деле даже в нашем городе, если послушать, что люди говорят и что на самом деле правда, это диаметрально противоположное понятие и, как правило, правды в этих разговорах естественно меньше.

Большинство прихожан сошлись во мнении – нужно спасать детей. Очень важен контроль со стороны родителей за тем, что смотрят дети. А лучше, чтобы дети поменьше смотрели, а больше играли с родителями, с братьями и сестрами, бабушками и дедушками, рисовали, делали поделки, учились, развивались – это и есть главное лекарство против "информационной войны", которая сейчас направлена не столько на нас взрослых, а сколько на наших детей. Храни Вас Господь".

"Свет веры", Дмитрий Куликов.

Молитва перед началом собеседования Начало беседы и подготовка к показу Беседа в разгаре Перед показом видео


Судогда, 03 марта 2015 г.

крест