Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

"Праздник для всего района".

Яркий солнечный день 30 марта был ознаменован не менее яркими событиями в жизни Судогодского благочиния и всего района. Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий освятил закладной камень в основание будущего храма во имя преподобного Сергия Радонежского, строящегося в деревне Бараки, и часовню во имя святых благоверных Петра и Февронии Муромских в посёлке Бег.

Некогда придорожная деревня Бараки давно превратилась в большой посёлок. "Нам бы ещё свой храм построить", - мечтали жители. Не всем по силам поездка на службу во Владимир или пригород. Не раз обращались в епархию за разрешением. Благословение владыки Евлогия получили в прошлом году - на постройку храма во имя преподобного Сергия Радонежского, 700-летие которого в 2014-м отмечал весь православный мир.

По словам современных богословов, чин закладки камня почти не изменился со времени его появления. Авторство этого завораживающего своей строгой красотой действа предание приписывает Василию Великому, жившему в IV веке. Закладка нового храма - большой, особенный праздник, поэтому, несмотря на Великий пост, сияли белизной облачения священников, сверкала на солнце водосвятная чаша, мерцал освящённый елей. Святой водой и маслом владыка окропил краеугольный камень и сам вложил его в нишу, оставленную в кладке фундамента. Деревянный крест на месте будущего престола установили сослужавшие митрополиту Владимирскому и Суздальскому священники Судогодского благочиния.

Подготовка к чину освящения закладного камня для нового храма в деревне Бараки Судогодского района Митрополит Владимирский Евлогий и священники Судогодского благочиния на молебне Молебен на освящение креста и закладного камня в Бараках Молитва перед освящением креста, служит митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий

Символические удары топора по четырём стенам нового сруба (отборный лес привезли из Кировской области специально для строительства церкви) завершил древний чин.

Знаковое событие не мог пропустить глава администрации района Александр Стародубцев. Закладку нового храма он назвал праздником не только для жителей деревни Бараки, но и для всего района.
- Было время, когда в нашей стране разрушались храмы, - сказал Александр Стародубцев. - К счастью, оно прошло. Сейчас мы не только восстанавливаем разрушенные, но и строим новые церкви. Я поздравляю всех с этим замечательным праздником и благодарен тем, кто принимает участие в возведении храма.

Протоиерей Георгий Морохин делает три зарубки на стенах будущего храма Святой водой окропляет протоиерей Георгий Морохин Митрополит Владимирский Евлогий вручает благодарственные грамоты

Потрудившихся во славу Божию отметила и Владимирская епархия. Благодарственные письма за подписью митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия получили генеральный директор ГК ОСТЭК Александр Разорёнов, директор ООО "ГК ИнжЭлектро" Андрей Ислевский, директор ООО "Персонал" Ирина Полякова, начальник ВПП "ДСУ-3" Сергей Панкратов.

Новая часовня Петра и Февронии в поселке Бег Владыку Евлогия в этот день ждали и в посёлке Бег. Местные жители собрались около недавно построенной часовни во имя благоверных Петра и Февронии. Митрополита Владимирского и Суздальского вместе с главой администрации района Александром Стародубцевым встречали глава города Александр Смирнов и глава Муромцевского сельского поселения Галина Кравченко. Приехал на освящение и Валерий Смирнов – это он, узнав о проблеме с выделом земли под строительство часовни, передал в дар свой земельный участок.
- Самому Господу Богу подарил, - улыбаясь, благословил дарителя владыка Евлогий.

Владыку Евлогия встречают глава администрации района Александр Стародубцев, глава города Александр Смирнов и глава Муромцевского сельского поселения Галина Кравченко Молебен в поселке Бег Два дъякона и певчие на крыльце часовни Петра и Февронии в поселке Бег Судогодского района

Об истории возникновения часовни, волнуясь, рассказал иерей Александр Пахомов. Он принимал самое горячее участие в строительстве и духовно окормлял жителей посёлка. Оказывается, в знак основания часовни был установлен крест у въезда в посёлок ещё в 2009 году, но строительство не начиналось.

- Лишь по молитвам высокопреосвященнейшего владыки, два года назад посетившего посёлок Бег, нашёлся человек, пожертвовавший земельный участок, и началось строительство. Очень важно, что часовня будет освящена в честь наших земляков, святых благоверных Петра и Февронии, ставших эталоном супружеской жизни для каждой православной семьи. Теперь они будут покровительствовать и судогодцам: семейным парам, и тем, кто только собирается создать семью, - завершил свой рассказ о. Александр.

Священник Александр Пахомов с приветственным словом на освящении часовни в поселке Бег Начало молебна у часовни в поселке Бег Внутри часовни молебен проводит митрополит Владимирский Евлогий Митрополит Евлогия освящённым маслом начертывает крест на стенах часовни

С приветственным словом обратилась к землякам Галина Кравченко.

- Теперь и над этим посёлком возвышается сияющий крест. К этой часовне мы обязательно проложим дорожку, благоустроим территорию, разобьём цветники, чтобы молодожёны со всего района приезжали сюда поклониться Петру и Февронии, попросить счастья в семейной жизни, - сказала глава сельского поселения.

Такого старинный посёлок ещё не видел: на первый крестный ход собралось немало народу. А как повезло двум отрокам - Дмитрию и Николаю, пришедшим на службу вместе с бабушками! Ребятам поручили подать Владыке мантию и посох, держать кадило и свечу.

Кадило в руках отрока Крестный ход вокруг часовни в послке Бег Подход ко кресту после освящения часовни в честь Петра и Февронии в поселке Бег

Завершив чин освящения, митрополит Владимирский и Суздальский обратился к прихожанам с проповедью. Он говорил о жизни по заповедям, о вере, без которой не может жить человек. Его как всегда тихий голос был слышен каждому, кто плечом к плечу (в тесноте, да не в обиде) стоял в маленькой часовне.

Евгения КАРЕЛИНА, 30 марта 2015 г.

крест