Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Престольный праздник в Свято-Андреевском храме.

13 декабря 2015 года митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий в честь престольного праздника святого апостола Андрея Первозванного отслужил молебен с акафистом в Свято-Андреевском храме пос. Андреево. Хотя это было уже вечером, в храм на богослужение и проповедь владыки собралось большое количество прихожан. По некоторым оценкам, до 80 человек. Это первый визит Управляющего епархией после назначения нового настоятеля храма - священника Александра Пахомова. В заключении владыка Евлогий благословил о. Александра на создание прочной церковной общины, способной в полной мере реализовывать миссионерскую, социальную, благотворительную деятельность.

"Сей день егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь..."

С этих слов начал воскресную проповедь и поздравления с престольным праздником настоятель Андреевского прихода О. Александр Пахомов. Известие о визите митрополита Владимирского и Суздальского ЕВЛОГИЯ в наш поселок было своего рода тоже поздравлением. Жители поселка стали приходить в храм задолго до приезда Владыки, и каждый с радостью в сердце ждал Архипастыря, чтобы под его святительским омофором вознести молитвы апостолу Андрею о своих близких, родных, о своей малой родине. Чтобы совершить братский молебен приехали священники из разных уголков Судогодского благочиния.

И вот торжественный момент приезда митрополита возвестил колокольный звон. Встречал Архипастыря у ворот нашего храма благочинный Судогодского благочиния протоиерей Георгий Морохин, а при входе в храм с букетом белоснежных лилий Владыку приветствовали глава поселка А.А. Коньков и староста храма З.Н. Катусенко. С приветственным словом перед молебном обратился ко всем присутствовавшим в храме настоятель О. Александр Пахомов.

И вот под сводами храма в высоту купола вознеслись слова «Благословен Бог наш...», началась общая молитва, в которой каждый присутствовавший в храме с ликованием в душе повторял: «Радуйся, Андрее, апостоле Христов Первозванный». По окончании молебна Владыка обратился с проповедью и отеческим наставлением ко всем присутствовавшим.

Ни один визит митрополита Владимирского и Суздальского ЕВЛОГИЯ в наш поселок не обходится без беседы с прихожанами. Вопросов было много, и темы были разные, от мирских до богословских, но волнующих каждого из нас. Ни один вопрос не остался без ответа, каждый получил утешение и радость от общения с Владыкой. И на последок под пение «Ис пола эти, деспота» Владыко благословил всех и никто не ушёл из храма без той искры тепла и любви, которая была зажжена в общей молитве. И мы надеемся сохранить эту искорку благодати, дарованную нам Владыкой, до следующей встречи.



пос. Андреево, 13 декабря 2015 г.

крест