Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Урок в Чамеревской школе, посвящённый Дню православной книги.

День православной книги - праздник молодой, Священным Синодом Русской Православной Церкви он был учрежден 25 декабря 2009 г.

Настоятель Спасо-Преображенского храма с. Чамерево священник Виктор Павельев провёл урок в Чамеревской школе, посвящённый этому празднику.

Детям была показана презентация об истории книгопечатания на Руси. Ребята смогли посмотреть выставку старинных церковных книг. Для детей интересной показалась церковно-славянская Азбука и церковно-славянские цифры. Заведующая Чамеревской библиотекой Рунова Татьяна Ивановна рассказала детям о князе Андрее Боголюбском.

Она зачитала письмо князю Андрею из 21-го века:

"Андрей Юрьевич, здравствуйте! Пишет вам ученица 8 класса Захарова Настя. Мне 14 лет. Я живу в селе Чамерево в непосредственной близости сёл Глебово, Спас-Купалища, которыми Вы владели и не раз посещали. Познакомившись с Вашей выдающейся личностью из книг, я о многом хочу Вам рассказать. Поняла я главное - Вы стояли у колыбели нашего государства. Да, я живу сейчас в великой России, фундамент которой Вы заложили, благодаря воли с Небес, мудрой политики и необыкновенной работоспособности. Прошло уже 900 лет, как вы начали строить города, соборы, Великую Россию. Страна наша за это время многое претерпела..."

В завершение встречи отец Виктор поздравил слушателей с праздником Православной книги и пожелал как можно чаще брать в руки книги для чтения и посещать библиотеку.




Чамерево, 11 марта 2016 г.

крест