Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

"Живое слово мудрости духовной" - урок в районной библиотеке.

"Живое слово мудрости духовной" – так назывался час духовного познания, прошедший 15 марта в районной библиотеке для учащихся 6 класса Судогодской основной школы.

Поводом для встречи послужил праздник, отмечаемый православными христианами России, – "День православной книги".

Дата праздника - 14 марта - выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга "Апостол" ("Деяния святых Апостолов"), вышедшая в свет в марте 1564 года благодаря трудам дьякона Ивана Федорова и Петра Мстиславца.

Торжество приурочено к дате выпуска первой на Руси печатной книги, начала книгопечатания на Руси.

В 2010 г. в России впервые отмечался День православной книги. В этом, 2016 году, он отмечается уже в седьмой раз. Учрежденный праздник призван помочь людям осмыслить значение православной книги, прибегая к её мудрости и благодати.

Понятие православной книги включает в себя не только тексты Священного Писания, святоотеческого наследия и богослужебную литературу. Православными могут быть и публицистика, и художественная, и детская литература. Однако только в том случае, если они помогают читателю приблизиться к Истине, к Богу.

Гостем мероприятия стал настоятель Судогодского Свято-Екатерининского храма, протоиерей о. Георгий (Морохин).

Отец Георгий пришёл не с пустыми руками, а принёс старинные богослужебные книги. Детям было очень интересно – и просто посмотреть, и уж тем более попытаться прочитать их!

Батюшка рассказал школьникам о святых Кирилле и Мефодии, создавших славянскую азбуку, об огромном значении этого события для всех нас; о богодухновенной книге Библии; рассказал, о том, что такое молитва, как достичь её понимания, о значении молитвы "Отче наш"; ответил на вопрос о вреде бранных слов и др.

Заведующая отделом обслуживания Л.В. Артамонова кратко рассказала о православных писателях, произведения которых были представлены на книжной выставке "Духовных книг божественная мудрость", показала православные журналы "Славянка", "Русский дом", "Покров".

Надеемся, что разговор получился интересным и содержательным.



Судогда, 14 марта 2016 г.

крест