Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Праздник Вербного воскресения на Чамеревском приходе.

24 апреля Православная Церковь отметила двунадесятый праздник – Вход Господень в Иерусалим.

В этот день в Спасо-Преображенском храме села Чамерево была отслужена Божественная Литургия. Храм в этот день встречал прихожан с обновлёнными после покраски белоснежными стенами. Молящихся в храме было больше чем обычно. Ко Святой Чаше в этот день подошло более 70 причастников.

Обычай приносить в этот день в храм для освящения вербные ветви дала празднику еще одно название — Вербное воскресение. Прихожане стояли на богослужении, держа в руках эти ветви, вспоминая о том, с каким торжеством, устилая дорогу пальмовыми ветвями, встретил народ въезжавшего в Иерусалим на осленке Господа нашего Иисуса Христа. Именно ветви вербы, распускающиеся в России первыми после зимних холодов, традиционно заменяют собой пальмовые ветви.

По завершении богослужения настоятель храма, иерей Виктор Павельев приветствовал всех собравшихся в храме и пожелал прихожанам Божией помощи в деле прохождения поприща Страстной седмицы. Настоятель призвал всех прихожан с усердием посещать храм в дни этой седмицы и, вникая в совершаемые богослужения, следовать вместе с Господом по пути Его страданий к торжеству Святой Пасхи.

После богослужения в преддверии праздника Пасхи в храме прошла благотворительная пасхальная ярмарка. Ребята на занятиях в воскресной школе своими руками изготавливали пасхальные сувениры. Все желающие прихожане смогли приобрести себе подарок к светлой Пасхе. На вырученные с ярмарки средства ребята поедут в паломническую поездку в Кострому.





Чамерево, 24 апреля 2016 г.

крест