Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Пасхальная радость на Чамеревском приходе.

Событие Светлого Христова Воскресения — самый большой христианский праздник. В ночь на 1 мая в нашем храме началось пасхальное богослужение.

В полутемном храме богослужение начинается с полунощницы — плащаницу с изображением лежащего в гробе Христа заносят в алтарь, символизируя евангельский сюжет погребения в пещере. Затем гаснут все светильники — и с полной темноты в храме, когда горели лишь свечи, начинается крестный ход. Со свечами в руках крестный ход выходит как бы навстречу Спасителю. И идет вокруг храма, останавливаясь перед закрытыми дверями, символизирующими вход в пещеру Гроба Господня. Наконец настоятель возглашает: «Христос воскресе из мертвых...» Раз, другой, третий — двери храма отворяются, звучит «Христос Воскресе! — Воистину Воскресе!», и тихая, печальная церемония сменяется торжественно-радостной службой.

По окончании литургии все желающие могли освятить свои пасхальные приношения – куличи, пасху и яйца.

Пасхальная ночь собрала в храме большое число верующих людей.

По традиции в день пасхи настоятель храма отец Виктор вместе с благодетелем Виктором Хрипко посетили детей Лухтоновской школы-интернат. После слов поздравления батюшка окропил детей и пасхальную трапезу. Виктор Викторович одарил детей сладкими подарками.

В день Пасхи по благословению митрополита Евлогия отец Виктор принял участие в благотворительной акции по раздаче куличей и яиц у стен Успенского Собора г. Владимира. После краткой молитвы было зачитано пасхальное послание Архипастыря. Все пришедшие после окропления водой получили пасхальные символы Пасхи - куличи и яйца. В пасхальный вечер в Чамерево прибыл благодатный огонь.

Христос Воскресе!






Спас-Чамерево, 01 мая 2016 г.

крест