Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Спецназовцы УФСИН помогают Судогодской православной школе переехать в новое здание.

Отдел специального назначения УФСИН России по Владимирской области был образован 21 июня 1991 года.

Бойцы сами подобрали название своему отряду – «Мономах». Отдел с гордостью носит имя великого русского князя, который олицетворяет мужество и стойкость нашего народа. Во все командировки для выполнения боевых задач в «горячих точках» спецназовцы берут с собой икону Владимирской Божьей матери.

Большое значение сотрудники спецназа УФСИН придают патриотическому воспитанию детей и подростков. Они участвуют в областных военно-патриотических мероприятиях "Зарница" и детской спортивно-правовой игре «Юный страж закона», работают с подростковыми патриотическими клубами, проводят встречи с трудными подростками.

В 2014 году в городе Судогда при городском храме открыли православную школу. Новое учебное заведение было оборудовано согласно всем требованиям закона, прошло лицензирование, учительский состав укомплектован высококлассными специалистами. Но самое главное – преподавание обязательных дисциплин идет здесь рука об руку с духовным воспитанием, с исконно русскими православными традициями.

С самого начала у первоклашек появились еще и необычные шефы – сотрудники отдела специального назначения «Владимир Мономах» регионального УФСИН. Шефство организовано «по-взрослому» - на основе Соглашения, заключенного между УФСИН России по Владимирской области и Свято-Екатерининской православной школой, руководит которой протоиерей Георгий (Морохин) - настоятель Свято-Екатерининского храма.

Он обладает даром организатора, его обожают дети, к нему тянутся взрослые. Добрейшей души человек, он все же уверен – необходимо возрождать традицию воспитания настоящего русского человека – защитника Отечества, умеющего постоять за Веру. Потому и горячо поддерживает идею наставничества со стороны бойцов спецназа УФСИН.

Сотрудники «Владимира Мономаха» весь учебный год еженедельно приезжали в Судогду и проводили занятия с подшефными учениками - учили навыкам строевой, медицинской подготовки, приемам борьбы, основам топографии. Ребята уже побывали на базе спецназа УФСИН во Владимире, участвовали в совместных спортивных соревнованиях. У мальчишек и девчонок есть и полевая форма одежды – это также подарок от УФСИН, который вручал начальник Управления генерал-майор внутренней службы Андрей Виноградов.

В новом учебном году православная школа переезжает. В двухэтажном здании из красного кирпича по улице Красная дом 25 школа была и в дореволюционные и в советские времена, а в последнее время там работали почта и другие госорганизации. И вот вновь в обновленной школе должны зазвучать детские голоса. Сейчас в здании идет серьезный капитальный ремонт. Это большой объем работ, а сроки поджимают: 1 сентября школа должна встреть учеников 1, 2 и 3 классов.

Отец Георгий обратился к спецназовзам УФСИН, так требовалась большая физическая сила по уборке помещений, установке поребриков на прилегающей территории, но самым сложным было вынести из здания тяжелые несгораемые сейфы, которые остались от почты. Небольшой отряд спецназовцев выполнил все поставленные задачи и при необходимости помощь будет продолжена.

В новом учебном году хлопот у спецназовцев прибавится – подшефных ведь станет в три раза больше! Но ведь прибавится и радость – от общения с будущими защитниками Родины, мечтающими стать такими же сильными и мужественными, как их наставники из УФСИН.







Судогда, 11 августа 2016 г.

крест