Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

С днем Ангела, Судогда!

Великое счастье для города иметь ангела хранителя. Считается, что святой угодник ходатайствует за своего подопечного перед самим Господом, и его молитвы доходят быстрее, чем наши, грешные. Большая радость, что у нашей Судогды он есть. Хранит её святая Екатерина, чей праздник мы отметили в минувшую среду.

Начался он с торжественной всенощной в Свято-Екатерининском храме, которую отслужил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. В честь своего главного праздника после занятий в храм пришли ученики православной школы, носящей имя святой Екатерины. О том, что этот день стал праздником вдвойне, говорил и настоятель Свято-Екатерининского храма Георгий Морохин. Ребята уже сами могут многое рассказать о своей святой покровительнице. Знают они, что среди просвещённых граждан египетской Александрии она славилась своей учёностью, и чтобы с честью нести такое высокое имя малыши стараются учиться как взрослые.

Праздник этот приходится на Филипповский пост, но сослужавшие митрополиту Владимирскому и Суздальскому священники Судогодского благочиния были в праздничных облачениях. Слушая акафист святой Екатерине, который они читали, даже несведущий мог прикоснуться к событиям того давнего времени, когда христиане подвергались жестоким гонениям.

- Восхищаясь стойкостью веры святой Екатерины, - сказал в своей проповеди владыка Евлогий. – мы должны помнить, что именно вера помогает нам оставаться людьми, какие бы испытания не выпали на нашу долю, жить в мире друг с другом, уметь прощать и не помнить обид.

Затаив дыхание внимали прихожане тихому голосу Владыки. Только потрескивание множества свечей нарушало тишину. Словно сияла празднично украшенная икона святой Екатерины, и каждому хотелось прикоснуться к ней ещё и ещё.

Несмотря на поздний час, прихожане не спешили расходиться, стараясь сохранить такое зыбкое пока ощущение единения, которое помогает нам взглянуть на мир по-новому в такие чудесные вечера.




Судогда, 06 декабря 2016 г.

крест