Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Над старинным Вознесенским храмом села Дубёнки вновь зазолотился православный крест.

Над старинным Вознесенским храмом села Дубёнки вновь зазолотился православный крест. Событие в своём роде вполне рядовое – мало ли по матушке России воздвигают куполов и крестов над церквами. А для дубёнковских жителей, составляющих небольшой, но сплочённый приход русской православной церкви – день, который не забудется никогда.

Что значит для них и священника – протоиерея Олега Толкачёва - эта простая маковка с покрашенным под золото металлическим крестом? Значит, что некогда большой и богато украшенный храм, в котором, по преданию, находилась чудесным образом обретённая икона Параскевы Пятницы, будет жить. Как офицер, надевший фуражку, готов нести воинскую службу, так и храм с куполом и крестом словно говорит: «Я - в строю, не списывайте меня в запас!»

Водружение креста – серьёзная производственная задача. Нужно найти подходящий кран, грузовик, рабочих, которые не боятся высоты и многое другое. Если бы в роли заказчика работ выступила обычная мирская организация, такие приготовления обошлись бы ей в немалую копеечку.

- Ничего бы не получилось без помощи главы администрации района Александра Викторовича Смирнова, - рассказывает отец Олег. – Огромный современный кран, затративший немалое время чтобы добраться до места и водрузить маковку с крестом – это целиком заслуга главы, за что ему огромная благодарность и от меня, и от всех жителей Дубёнок.

Кстати, глава лично наблюдал за ходом работ.

Кран – краном, а без монтажника-высотника со специальным оборудованием тоже бы ничего не вышло. Установка купола на тридцатиметровой высоте была бы невозможна без опыта и специальных навыков. Здесь во славу Божью поработали знакомые священника – профессиональные промышленные альпинисты.

Отдельная благодарность жителям – прихожане храма неотрывно наблюдали за всеми перипетиями процесса, мужчины орудовали кисточками и сваркой, цепляли купол к тросам, корректировали подъём.

Наконец, купол с крестом занял своё законное место. Слава Богу – всё получилось. Уже практически восстановлен алтарь, убраны берёзы и прочая растительность, буйно разросшиеся на крыше, убран мусор, очищена территория вокруг храма. Впереди, конечно, непочатое море работы: прежде всего предстоит отремонтировать крышу у центрального купола, только после этого можно будет приступать и к обустройству внутри храма. С Божьей помощью и трудами добрых людей осилим и это!

БОРОВКОВ Роман



Дубенки, 11 сентября 2017 г.

крест