Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Поднятие Креста на центральную главку
Свято-Димитриевского храма Димитриевского погоста

14 декабря (1-го по старому стилю) на Филарета милостивого, было совершено поднятия креста на центральную главку Свято-Димитриевского храма Димитриевского погоста Судогодского благочиния.

При чтении молитвы на освящении, было такое ощущение, что храм как бы звенел..., а может это звенели сердца молящихся прихожан. Но, явственно, чувствовалось такое напряжение, что когда хор запел кондак «Вознесыйся на крест волею» - остановить радости славословия уже не было сил.

Как на Пасху, радовалась вся тварь. Нет, не было щебетания птиц или переливов солнечного света. Было довольно пасмурно и падал легкими хлопьями снег. Но эта тишина, прерываемая пением хора была, как струна, как бы обрамляющая начало только зарождающейся мелодии, как разливающаяся теплота, все объемлющая, но в тоже время как бы вторящая тембру льющегося песнословия, как ...

Не объяснить словами того, что происходило в сердце от этого ликования души. Даже те, кто изначально  деловито сдерживался под маской мужской суровости, растаяли и уже после, как дети, светились, радостными и умиротворенными лицами. Малая Пасха, коснулась сердец присутствующих. И даже снег, сменившийся уже моросящим дождем (в декабре-то месяце) не смог лишить, уже расходившихся с улыбками людей, этой радости - радости примирения с Богом.

 
Молились. Напряженья миг,
Разорван был, молвою гласной!
И над златой главой прекрасной,
Животворящий крест возник.

И будь то, спала пелена
С души, на малое мгновенье.
И снова детство. Воскресение.
И Пасхи радости весна.

Cвященник Константин Шевырин




Димитриевский погост, 14 декабря 2017 г.

крест