Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Семинар по духовно-нравственному воспитанию школы

Личность человека имеет очень важное значение. Тем более, если этот человек - священник. Пообщаться с настоятелем Свято-Екатерининского храма протоиерем Георгием Морохиным с недавних пор можно не только в храме, но и в существующей уже четвертый год общеобразовательной православной школе.

Не так давно отец Георгий давал открытый урок для учителей района, преподающих курс «Основы православной культуры». А 12 апреля, в первый день после пасхальных каникул, слушатели курсов повышения квалификации «Основы православной культуры» Владимирского института развития образования имени Л.Н. Новиковой, среди которых были представители всех муниципалитетов Владимирской области, смогли познакомиться с системой духовно-нравственного воспитания школы и окунуться в тему «Пасхальные радости». Семинар проходил под руководством куратора курсов, методиста кафедры гуманитарного образования ГАОУ ДПО ВО ВИРО Светланы Блиновой.

Гостей образовательного учреждения вместе с директором школы встречала начальник управления образования Судогодского района Нина Медведева. Радушно и тепло приветствуя гостей она дала положительную оценку опыта реализации духовно-нравственного воспитания и обучения в православной школе нашего района. На встрече присутствовали также директор МКУ «Центр координации деятельности и методического сопровождения образовательных учреждений» Обрубова О. И., главный специалист ЦКДиМСОУ Малышева Н. В., руководитель РМО учителей курса «Основы православной культуры» Алимова С. В., которые в свою очередь приветствовали участников выездного курсового мероприятия и пожелали им плодотворной работы на Судогодской площадке, а также поделились опытом сотрудничества специалистов управления образования с православной школой.

Радушные хозяева провели экскурсию по школе, показали выставку «Пасхальная открытка», предоставленную Владимиро-Суздальским музеем заповедником. Гости имели возможность познакомиться с учащимися и педагогами школы, особенностями учебно-воспитательного процесса. Директор школы, являющийся также учителем курса ОПК, дал открытый урок, на котором не только дети, но и слушатели курса открыли для себя глубину пасхальных торжеств, символов и традиций проведения Пасхи. С большим интересом гости посетили Свято-Екатерининский храм, в котором отец Георгий рассказал об истории собора, этапах его восстановления, истории иконописи и церковно-приходской жизни. В завершение программы гости побывали в Свято-Преображенском храме села Чамерево, где настоятель протоиерей Виктор Павельев с радушием принял и провел экскурсию по храму.



Судогда, 12.04.2018 г.

крест