Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Престольный праздник в храме Александра Невского Судогды

12 сентября в храме Святого Благоверного Великого князя Александра Невского душевно отметили Престольный праздник. Праздничное Богослужение в этот день возглавил настоятель Свято-Екатерининского собора Георгий Морохин. Ему сослужили отец Лев и отец Николай - священники Судогодского благочиния.

Несмотря на будничный день, на литургию пришло много народа. Солнечные блики озаряли лица людей, освещали иконы. Праздничная служба шла торжественно и светло. В престольный праздник причащалась большая часть прихожан. Одухотворённые, сложив руки на груди, они подходили к чаше. Каждый в душе ощущал трепет перед Великим Таинством. И оно свершилось в этот значимый для всех день.

В проповеди отец Георгий рассказал о роли Александра Невского в истории Руси, о его огромном вкладе в защиту и укрепление православной веры. Великому князю отводится исключительная роль в истории нашего государства. За всю свою жизнь он не проиграл ни одного сражения, считался любимым князем духовенства, покровителем православной Церкви.

В конце проповеди благочинный пригласил всех совершить крестный ход. Колонна двинулась вдоль храма к алтарю и остановилась у иконы Святого Благоверного князя, встроенной в стену.
Праздничные красные облачения священнослужителей, расшитые золотом, блестели на солнце. Отец Георгий прочитал Евангелие, отец Николай окропил всех Святой водой. Радостью светились лица. Вернувшись в храм одухотворёнными верующие поздравили отца Николая с 60-летием. Вдохновенно с улыбками на лицах священнослужители и прихожане пропели ему «Многие лета» и «Спаси, Христе Боже». Долгое время отец Николай несёт череду священнослужения в храме Александра Невского. Снискал уважение и любовь прихожан. А потом добрые пожелания и песнопения прозвучали в адрес всех именинников. А среди них и алтарник, и певчий хора, и мирянин, занимающийся благотворительностью.

После службы все верующие, как в старые добрые времена в престольный праздник, отправились на всеобщую трапезу. Руководитель образцового фольклорного театра «Судогодские потешки», певчая храма Екатерина Гудкова пригласила их в гости в помещение, где занимаются её артисты. Около сорока человек уселись за столами. В изголовье разместились батюшки. Неспешно в удовольствие подкрепили телесные силы верующие за щедро накрытым столом, пообщались между собой

И вновь говорили о Святом Благоверном Великом князе Александре Невском, намечали планы на будущее по развитию храма - в 2020 году он отметит своё 150-летие. Сделано в нём уже немало. В 2012 году подведели газовое отопление, это позволило поддерживать тепловой режим и взяться за дальнейшее благоустройство. В этому году стали отапливаться все помещения, полностью заменены старые окна, установлены новые двери, приобретены новые подсвечники, кованое паникадило, новые вышитые хоругви, изготовлен красивый киот под подаренную икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Над входом в храм установили икону «Спас Нерукотворный». В настоящее время делается отмостка. Всё это благодаря помощи Божией, поддержке отца Георгия, и активности прихожан. Появился при храме и свой хор. Вот уже год, как певчие ходят на спевки, постоянно оттачивая своё мастерство. С удовольствием и трепетом пели они на клире во время Литургии.

Долго не расходились прихожане в Престольный праздник, вспоминая Великие деяния князя. И такое чувствовали меж собой единение, и так было на душе у каждого хорошо!


Людмила КУДРЯВЦЕВА, фото автора. Судогда, 12 сентября 2019 г.

крест